Россия выиграла чемпионат мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России в пятый раз стала чемпионом мира по хоккею в Минске. Российские игроки «порвали всех», одержав десять побед в десяти матчах. В финале им пришлось выйти на лед без поддержки главного тренера — Олег Знарок накануне был дисквалифицирован за «неприличный жест» в адрес шведского коллеги. Место на тренерском мостике был вынужден занять помощник главного тренера — Харийс Витолиньш.

Как и ожидалось, российская команда провела игру крайне сплоченно, победив команду Финляндии со счетом 5:2. Поддержку российской команде оказал главный болельщик страны — президент РФ Владимир Путин. Он внимательно следил за ходом игры с трибуны «Минск-Арены».

Открыл счет Сергей Широков, забросив шайбу в ворота противника на 11-й минуте первого периода, однако финны успели отыграться — счет сравнял Ииро Пакаринен.

Во втором периоде финская команда сначала вырвалась вперед – шайбу забросил Олли Палола. Однако все последующие голы забивали только россияне. Не прошло и минуты, как Александр Овечкин сравнял счет, а через восемь минут Евгений Малкин нанес еще один успешный удар в ворота противника.

В третьем периоде отличился Данис Зарипов — 4:2. И последнюю пятую шайбу забил Виктор Тихонов — 5:2, сделав сборную России абсолютным победителем.